ЕГЭ. История .Культура. Скульптура 21 в.
ЕГЭ. История .Культура.
Скульптура 21 в.
Памятник А.Невскому в Санкт-Петербурге.2002.Скульптор: В.Казенюк.
21 век ознаменован огромным интересом к прошлому страны, деятельности ярких личностей, сыгравших значительную роль в истории России. Результатом стало воздвижение памятников этим людям в знак глубокой признательности и уважения потомков.
Особенно много памятников представителям той эпохи, когда происходило формирование государственности, укрепление его мощи величия.Памятники Александру Невскому, княгине Ольге,Святославу , Даниилу Галицкому и другим правителям появились на земле России и в тех землях, которые издревле входили в её состав.
Народ чтит память о деятелях церкви, культуры, науки, государственных личностях, которые внесли свой вклад в достижение величия России. Симеон Полоцкий, Евпатий Коловрат, Дмитрий Пожарский, Иосиф Волоцкий, Иван Ползунов, Святитель Иов и многие другие своей деятельностью прославляли Россию.
Сколько славы принесла Екатерина Вторая России, и в 21 веке ей продолжают ставить памятники , возлагаются к их подножию цветы в знак глубокого восхищения этой правительницей - немки по происхождению , но с русскою душой.
Новейшая история также имеет своих славных сынов: Столыпин П.П., Королёв С.П. , которым наши современники поставили памятники.
Нравственные ценности всегда были и есть основой народа, сплачивающей его, делающей сильным и непобедимым. Семья- это тот социальный институт, который формирует личность. Не случайно 8 июня в нашей стране отмечают День семьи. И символом семейного счастья и любви стали Пётр и Февронья Муромские, которым тоже установили памятник.
Скульпторы в своих творениях стремились уловить и передать неповторимость, величие, а иногда простоту этих людей, преданных и любящих Россию. Это пример того, что страна всегда благодарна тем, кто прославляет её , является истинным патриотом и гражданином Родины.
Памятник Даниилу Галицкому. г. Львов. Воздвигнут в 2001 г. к 800-летию Львова.
Скульпторы В..Ярич и Р.Романович, архитектор Я.Чурилик
Памятник Александру Невскому, г.Волгоград, 2003, скульптор И.Черноглазов.
Памятник княгине Ольге в Пскове, Россия, 2003, скульптор З.Церетели
Памятник княгине Ольге и внуку князю Владимиру в Пскове, Россия, 2003, скульптор Клыков В.М.
Памятник княгине Ольге. Владимир, 2004. Скульптор И.Илюшин, архитектор Г.Лазуткин
Памятник Пожарскому Д. в г.Зарайске. 2004 г. Скульптор Иванов Ю.Ф., архитектор Киреев С.В.
Памятник Симеону Полоцкому. Полоцк, 2004 г., скульптор А.Финский
Памятник Святославу в Белгородской области, с. Холки. Скульптор В.Клыков. 2005 г.
Памятник Евпатию Коловрату в Рязани.
2007. Скульптор Олег Седов.
Севастополь, памятник Екатерине 2.
Открыт в 2008 г. Скульптор: Станислав Чиж, архитектор: Григорий Григорьянц.
Памятник Королёву С.П., Москва, Аллея космонавтов, 2008, скульпторы С.А.Щербаков и С.С. Щербаков, архитекторы А.В. Кузьмин, И.Н. Воскресенский был
Памятник Иосифу Волоцкому в Иосифо-Волоколамском монастыре.
Скульптор Сергей Исаков, 2009г.
Памятник Ивану Ползунову в Великом Новгороде, создателю первой паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя, 2011, скульптор Р.Акчурин
Памятник Святителю Иову в Свято-Успенском монастыре (Старица) Скульптор Юрий Хмелевский ,
2012 г.
Памятник Петру и Февронье, открыт 8 июля 2012 года, во всероссийский день семьи, любви и верности, г.Волгоград. скульптор Константин Чернявский
Памятник Столыпину П.А., Москва, у Дома Правительства РФ, 2012
Памятник в Москве «"Благословенному, императору всероссийскому, великодушному, держав восстановителю от признательной России. 1814 год. Синод. Август, 14 год".С.А.Щербаков, 2014
Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна